Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Usted está:
  1. PREGUNTAS FRECUENTES

PREGUNTAS FRECUENTES

Ayudas contratación estable

¿Puedo presentar la solicitud en cualquier momento dentro del plazo de presentación?

La solicitud puede ser presentada durante el periodo que va desde el 7 de julio al 10 de septiembre de 2010, pero tenga en cuenta que el procedimiento de concesión de las subvenciones es el abreviado, regulado en el artículo 28 de la Ley de Subvenciones de Cantabria, según el cual las subvenciones se concederán:

"mediante la concurrencia en el solicitante de los requisitos establecidos en la normativa reguladora, y atendiendo a la prelación temporal de la solicitud hasta el agotamiento del crédito presupuestario"

Por tanto, es recomendable presentar la solicitud lo antes posible.

Le recordamos sobre esta cuestión que:

  • Tratándose de subvenciones de los programas I, II y III (contratación estable de personas desempleadas) la solicitud no podrá ser presentada hasta que el contrato haya sido dado de alta en Seguridad Social.
  • En el caso de subvenciones del Programa IV (compromiso de conversión), la presentación de la solicitud en el registro equivale al compromiso de conversión y éste debe realizarse vigente el contrato temporal, antes de su transformación.

Buscador de FAQS



Importante

Las respuestas facilitadas tienen carácter meramente informativo, y en ningún caso, tendrán efectos vinculantes para la Administración.