Saltar navegación. Ir directamente al contenido principal

Usted está:
  1. PREGUNTAS FRECUENTES

PREGUNTAS FRECUENTES

Ayudas contratación estable

¿Cómo se calcula el "Nivel de Plantilla"?

ATENCIÓN: Esta respuesta es de aplicación a la convocatoria aprobada por Orden EMP/54/2010.

a) Para determinar la plantilla media de trabajadores fijos, temporales y totales:

  1. La fecha de referencia para realizar los cálculos será la fecha de alta en Seguridad Social del contrato por el que solicita la subvención que figura como “fecha del contrato”, en el caso de tratarse de solicitudes de los programas I, II y III; en el programa IV la fecha de referencia es la de la presentación de la solicitud en el registro correspondiente.
  2. En el cálculo se debe tener en cuenta el número de trabajadores fijos y temporales que existían mes a mes en los 12 meses naturales inmediatamente anteriores a la fecha de alta en Seguridad Social del contrato por el que solicita la subvención, sumando en cada mes los fijos a los totales para determinar la plantilla total; en el programa IV la fecha de referencia es la de la presentación de la solicitud en el registro correspondiente.
  3. Calculado el número de trabajadores en plantilla fijos, temporales y totales se sumarán los datos y se dividirá el resultado entre los 12 meses que figuran en la declaración o, si la vida de la empresa es menor a 12 meses, entre el número de meses que la empresa haya tenido de actividad.

NOTAS:

1. Tenga en cuenta que en la convocatoria de 2010 no es obligatorio presentar los cálculos realizados por los solicitantes, pero que al firmar la solicitud está declarando bajo su responsabilidad, cumplir con el requisito consistente en el mantenimiento o aumento de plantilla fija y neta, y que la obtención de una subvención falseando las condiciones requeridas para su concesión u ocultando las que la hubiesen impedido o limitado es constitutivo de infracción muy grave recogida en el art. 62 de la Ley de Cantabria 10/2006, de 17 de julio de Subvenciones de Cantabria.

2. No se computarán los contratos temporales de interinidad.

3. Las personas trabajadoras con contrato de interinidad computarán como fijos desde el día del compromiso de conversión en indefinido.

4. Cada persona trabajadora, sea fija o temporal, será considerada como una unidad con independencia de la duración de la jornada de trabajo o el tiempo de servicios prestado por la persona trabajadora durante el mes en que causa alta o baja en la empresa.

5. En el caso de personas con contratos de trabajo transformados de temporales a indefinidos que deban contabilizarse en los doce meses naturales anteriores al alta en Seguridad Social del contrato objeto de la solicitud o, en el caso de compromiso de conversión, a la fecha de presentación de la solicitud, deberán contabilizarse como fijos en el mismo mes en que se haya producido la transformación excepto si dicha transformación se produce en el mismo mes que la contratación o el compromiso de conversión, en cuyo caso contará como indefinido desde el día de la transformación.

6. Las personas trabajadoras con contrato de trabajo en prácticas, para la formación o de relevo que en una de sus cláusulas contenga un compromiso de conversión en indefinido y las personas trabajadoras jubiladas parcialmente tendrán la consideración de fijos.

7. En el caso de trabajadoras y trabajadores fijos discontinuos se computarán como una unidad en cada uno de los meses en que la persona trabajadora haya efectivamente prestado sus servicios en la empresa y figure de alta en la Seguridad Social.

b) Para determinar si existe mantenimiento o aumento de plantilla fija y neta, el cociente obtenido de dividir la suma de los trabajadores entre los doce meses naturales anteriores deberá ser inferior o igual al número de trabajadores fijos y totales el día de alta en Seguridad Social del contrato objeto de subvención, en el caso de los programas I, II y III, o en el día en que se presenta la solicitud, en el caso del programa IV.

Se considerará asimismo que existe mantenimiento o aumento de plantilla cuando la contratación se realice en el mismo mes en el que la persona solicitante inicia su actividad, si en dicho mes no se ha producido ninguna baja en la plantilla.

Buscador de FAQS



Importante

Las respuestas facilitadas tienen carácter meramente informativo, y en ningún caso, tendrán efectos vinculantes para la Administración.